Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

счет-фактура на аванс в "Предприятии"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • счет-фактура на аванс в "Предприятии"

    Подскажите как правильно ввести в учете покупок счет-фактуру поставщика на аванс, выставленный после предоплаты. Ведь у счет-фактуры на аванс и счет-фактуры на отгрузку товара отличаются номера и даты. И проводки должны правильно сформироваться.
    И как правильно в учете продаж выписать сч-ф на аванс покупателю?
    Последний раз редактировалось sbw; 25.09.2014, 15:43.

  • #2
    Учет покупок. Добавляете два документа:
    1. Счет-фактура на аванс
    2. Счет-фактура на отгрузку.
    Проводки формируются автоматически.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от avrora Посмотреть сообщение
      И как правильно в учете продаж выписать сч-ф на аванс покупателю?
      Учет продаж/ Оплата - добавляете запись о сумме полученного аванса, проводки сформируются автоматически. В закладке "Документы" есть счет-фактура на оплату, сразу оговорюсь - документ не соответствует заявленным критериям в НК РФ, в него предоплата попадает одной строкой, НК РФ требует отражать по каждому аналитическому наименованию. Мы ждали разъяснений Минфина по поводу оформления этих документов, собственно, изменение в Постановление 914 так и не были внесены.
      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
        Учет покупок. Добавляете два документа:
        1. Счет-фактура на аванс
        2. Счет-фактура на отгрузку.
        Проводки формируются автоматически.
        Счет-фактура на аванс через закладку документы? Пока не понятно как это сделать. Или через оприходование?
        Последний раз редактировалось avrora; 24.03.2009, 16:35.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
          Учет продаж/ Оплата - добавляете запись о сумме полученного аванса, проводки сформируются автоматически. В закладке "Документы" есть счет-фактура на оплату, сразу оговорюсь - документ не соответствует заявленным критериям в НК РФ, в него предоплата попадает одной строкой, НК РФ требует отражать по каждому аналитическому наименованию. Мы ждали разъяснений Минфина по поводу оформления этих документов, собственно, изменение в Постановление 914 так и не были внесены.
          А п. 5.1. ст. 169 НК РФ недостаточно чтобы сделать правильно оформленный счет-фактуру? В этом пункте ведь сказано, что в счет-фактуре на аванс должно быть указано наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав.

          Комментарий


          • #6
            Нет, недостаточно. Сразу же возникает вопрос, что делать с частичными оплатами. Вы отгрузили 25 наименований на одну сумму, аванс был на другую сумму, делать пропорцию? указывать одной суммой итоговой строкой? И таких вопросов много. Не зря же у нас порядок оформления счетов-фактур, книги покупок, продаж не только в НК прописан, но и в Постановлениях разъяснен.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              Помогите разобраться с учетом покупок.

              Комментарий


              • #8
                Вводите аванс в учете покупок. Программа сама сделает проводку по НДС (Д 68.2 К 19.9). После оприходования (в той же сделке можно сделать) и зачета аванса программа сама сделает все остальные проводки по зачету аванса и НДС. В закладке Операции есть галочка "Не выделять НДС с авансов", для ситуаций, когда счет-фактура на аванс не получен.
                Номера у счетов-фактур на аванс и на отгрузку могут совпадать, могут отличаться. Регистрировать номера надо в закладке Документы, там они оба предусмотрены.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                  Нет, недостаточно. Сразу же возникает вопрос, что делать с частичными оплатами. Вы отгрузили 25 наименований на одну сумму, аванс был на другую сумму, делать пропорцию? указывать одной суммой итоговой строкой? И таких вопросов много. Не зря же у нас порядок оформления счетов-фактур, книги покупок, продаж не только в НК прописан, но и в Постановлениях разъяснен.
                  На тему оформления счетов-фактур разъяснения есть в письме МинФин РФ от 06.03.2009г. № 03-07-15/39.

                  Комментарий


                  • #10
                    Мы знакомы с этим письмом, оно не снимает многих вопросов. Мы работаем над оформлением документа, возможно на следующей неделе будет версия с возможностью его автоматического оформления.
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                    • #11
                      Объясните мне, пожалуйста, как в программе (по какой логике) организован бух. учет НДС с авансов перечисленных. Почему у меня сальдо на конец месяца?

                      Вот здесь нет сальдо:
                      Как в бухгалтерском учете у покупателя отражается вычет НДС с аванса, уплаченного поставщику?
                      С 1 января 2009 года в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - НК РФ) Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ, налогоплательщику предоставлено право предъявлять к вычету налог на добавленную стоимость (НДС) с сумм оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), перечисленных поставщикам.

                      В соответствии с п. 9 ст. 172 НК РФ вычет суммы НДС может быть произведен покупателем на основании:

                      - счета-фактуры;

                      - договора, предусматривающего условие предварительной оплаты;

                      - документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав.

                      При этом не выполнение одного из условий нормы п. 9 ст. 172 НК РФ лишает налогоплательщика права на вычет.

                      Основываясь на Плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцию по его применению, утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, полагаем, что в целях бухгалтерского учета НДС с полученных авансов корректнее отражать с использованием отдельного субсчета "НДС с авансов выданных", открытого к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

                      К счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" также рекомендуем открыть отдельный субсчет "НДС с авансов выданных".

                      Вычет НДС оплаты (частичной оплаты), перечисленной поставщику в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) можно отразить проводками

                      Дебет 60, субсчет "Расчеты по авансам" Кредит 51 - перечислен аванс поставщику;

                      Дебет 19, субсчет "НДС с авансов выданных" Кредит 76, субсчет "НДС с авансов выданных" - отражена сумма НДС с оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) на основании счета-фактуры от поставщика;

                      Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19, субсчет "НДС с авансов выданных" - предъявлен к вычету НДС с суммы оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг);

                      Дебет 41 Кредит 60, субсчет "Расчеты по товарам (работам, услугам)" - оприходованы товары (работы, услуги);

                      Дебет 19 Кредит 60, субсчет "Расчеты по товарам (работам, услугам)" - отражен НДС по полученным товарам (работам, услугам);

                      Дебет 60, субсчет "Расчеты по товарам (работам, услугам)" Кредит 60 субсчет "Расчеты по авансам" - учтен аванс, перечисленный поставщику.

                      Согласно пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ ранее предъявленная покупателем к вычету сумма налога с предоплаты подлежит восстановлению в налоговом периоде получения товаров и получения счета-фактуры на отгрузку от поставщика.

                      Дебет 76, субсчет "НДС с авансов выданных" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС" - восстановлен НДС, ранее принятый к вычету;

                      Дебет 68, субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - принят к вычету НДС с полученных товаров на основании счета-фактуры от поставщика.

                      Ответ подготовил:
                      Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
                      член Палаты налоговых консультантов
                      Титова Елена

                      Ответ проверил:
                      Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
                      профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей
                      Компания "Гарант", г.Москва

                      Комментарий


                      • #12
                        Думаю Вы правы, мы введем в программу промежуточную проводку со счетом 76. В настоящее время формируются прямые проводки со счетом 19 и при отсутствии факта оприходования на счете 19 остается сальдо. Однако ни баланс, ни Отчет о прибылях, ни декларация по НДС вследствие этого не искажаются, в порядок отображения данных мы внесем изменения.
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X