Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возврат ошибочно перечисленной суммы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Возврат ошибочно перечисленной суммы

    Добрый день!
    Ситуация такая организация ошибочно перечислила на наш расчетный сумму. По их письму о просьбе вернуть деньги, мы вернули им эту сумму
    Вопрос: Как правильно провести эти суммы ? Если через учет продаж, то поступление денег в журнале операций отражается на 62 счете, а возврат суммы через учет продаж , но со знаком (-) минус в журнале операций отражается на 76 счете и счета не закрываются, как быть? Может через банк? Но тогда в журнале операций все проходит через 76 счет и в КДиР не отражается.

  • #2
    Мне кажется самый простой вариант через банк, либо через журнал операций. У введенных операций выбрать операцию "В книге не отражать".
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Может в конце квартала сделать бух. справку в которой указать, какие суммы не включены в доходы и по каким причинам? Это может пригодится при налоговой проверке.

      Комментарий


      • #4
        Вы можете это отобразить в тексте операций, для себя чтобы не забыть, можете сделать и бух. справку, чтобы уж точно снять все вопросы.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Большое спасибо за ваше терпение и образованность.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от aleks f Посмотреть сообщение
            Добрый день!
            Ситуация такая организация ошибочно перечислила на наш расчетный сумму. По их письму о просьбе вернуть деньги, мы вернули им эту сумму
            Вопрос: Как правильно провести эти суммы ? Если через учет продаж, то поступление денег в журнале операций отражается на 62 счете, а возврат суммы через учет продаж , но со знаком (-) минус в журнале операций отражается на 76 счете и счета не закрываются, как быть? Может через банк? Но тогда в журнале операций все проходит через 76 счет и в КДиР не отражается.
            Теперь создалась аналогичная ситуация, но они их деньги нам поступили во 2 квартале и мы включили их себе в доходы (УСНО доходы минус расходы) и отразили в КДиР, а возвращаем в 3 квартале и нужно будет сделать сторно. Как это отразить?

            Комментарий


            • #7
              Для целей налогового учета сторно не существует. Т.е. Вам надо убрать эти операции из дохода той датой, когда они поступили. Т.е. все делаете аналогично. Т.к. отчет за второй квартал не сдаете, то у Вас будет просто болтаться переплата по налогу.
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                Для целей налогового учета сторно не существует. Т.е. Вам надо убрать эти операции из дохода той датой, когда они поступили. Т.е. все делаете аналогично. Т.к. отчет за второй квартал не сдаете, то у Вас будет просто болтаться переплата по налогу.
                Нет неправильно." С 1 января 2008года вступил в силу Федеральный закон от 17.05.2007г №85-ФЗ,вносящий изменения в Налоговый кодекс РФ, в том числе и в пункт1 статьи 346.17 НК РФ. При возврате ранее полученных авансов корректировать нужно налоговую базу отчетного(налогового) периода, в котором они возвращены" Журнал "Упрощенка" №3 2008год.
                Все правильно налоговая декларация теперь сдается за год, но ведь ведение книги доходов и расходов никто не отменял и при проверке налоговой инспекцией скорее всего возникнут вопросы.

                Комментарий


                • #9
                  Тогда либо вносите через банк с минусом, либо делайте проводку в банке с операцией не отражать в книге, а в книге вручную делайте запись.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                  • #10
                    Анастасия, я в учете продаж по этому контрагенту ввела оплату со знаком (-),программа предлагает такую операцию, когда нет даты реализации. При формировании книги ДиР в доходах эта сумма тоже отразилась со знаком минус, то есть все так как нужно. Но в журнале операций никакой проводки нет, я ее ввела вручную Д-т 62,1- К-т 51,1.
                    Кажется все нормально. Простите меня за занудство, такая уж я и есть.
                    Вам огромное спасибо, за вашу чуткость и поддержку, очень хорошо, что всегда можно с вами посоветоваться и получить профессиональную помощь.
                    С уважением,Александра.

                    Комментарий


                    • #11
                      Здорово, что у Вас такой творческий подход к программе, если в такой ситуации все работает как надо, то хорошо.
                      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X