Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Суммовые разницы в "Предприятии"

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Суммовые разницы в "Предприятии"

    Подскажите, когда делаешь в учете покупок оприходование с учетом курса у.е. на текущую дату, ранее была введена оплата по курсу у.е. на дату оплаты, т.е. возникают суммовые разницы из-за разного курса у.е., почему делается проводка Д41.1. К 60.2. Cкорректирована*задолженость*перед*поставщиком*на* суммовую*разницу и делается проводка Д 19.3 К 60.2 Скорректирован*НДС*на*суммовую*разницу.
    Я считала, что корректировки суммовых разниц делаются с учетом счетов 91.1 и 91.2. Мне кажется что стоимость товара на сч. 41.1 не должна меняться.

  • #2
    Вот статья по учету суммовых разниц в программе Предприятие
    http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/12/at.php
    Если останутся вопросы, ответим.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      У вас в инструкции написано: В бухгалтерском учете покупателя, если оплата была произведена до момента принятия имущества к учету, суммовые разницы включаются в стоимость приобретаемого имущества (см. п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного приказом Минфина от 9 июня 2001 г. № 44н).
      Этот абзац в п. 6 ПБУ 5/01 отменен Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 N 156н.

      Комментарий


      • #4
        Да Вы правы, внесем изменения в программу.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Можете более конкретные сроки назвать? Работа стоит.

          Комментарий


          • #6
            Постараемся исправить в ближайшей версии, ее сроки сложно назвать. Пока можно в журнале операций исключить лишнюю проводку и сделать нужную вручную.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


            • #7
              А разве должна меняться сумма НДС из-за суммовых разниц (пока говорю о покупках)? Ведь сумма НДС формируется один раз в момент оприходования товара и ни какие суммовые разницы уже на нее не влияют. Я все проводки по суммовым разницам исключаю и считаю вручную в Excel. Но может уже пора добить эту тему.

              Комментарий


              • #8
                Мы как раз сейчас плотно работаем в этом направлении, боюсь обещать точные сроки но надеюсь что через месяц уже можно будет посмотреть результаты.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                • #9
                  Учет в у.е. в "Предприятии"

                  Проблема следующая. Когда приходуешь товар по документам поставщика в у.е. и когда еще была предоплата за данный товар, то вылезает расхождение в рублевых суммах пересчитанных по курсу в рубли. Я так поняла, что это происходит из-за разного алгоритма расчета НДС. В Бухсофте сумма НДС из сч-ф умножается на курс на дату прихода, а в документах поставщика НДС рассчитывается из итоговой рублевой суммы по товару. Возникает расхождение суммы НДС в программе с документами поставщика. Я не хочу сказать, что в Бухсофте неправильный алгоритм, но у всех поставщиков по-другому. ВОПРОС: Почему кнопка "Править" не исправляет эту проблему, даже если оключаешь автоматический расчет цен.

                  Комментарий


                  • #10
                    Так может быть просто не формировать НДС с аванса, а только с итоговой суммы? Закладка "Проводки" внизу галочка "Не выделять НДС с аванса".
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                    • #11
                      Галочка, не выделять НДС с авансов стоит. Я имела в виду, что в электронном документе в программе и в бумажном документе от поставщика рублевые суммы в накладной не сходятся. И как сделать так, чтобы они сходились. Пыталась с помощью кнопки "Править" - не получается. Делаю НДС. И сумма НДС в программе не сходится с суммой НДС в накладной поставщика.

                      Комментарий


                      • #12
                        Не поняли, а что у Вас в валюте-то, если накладная в рублях?
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий


                        • #13
                          Начала свой вопрос: Проблема следующая. Когда приходуешь товар по документам поставщика в у.е. .......

                          Извините, делаю НДС. Проблемы вылазят одна за одной, мысли разбегаются, раз не могу вам объяснить, что я приходую товар по сч_ ф в у.е., конкретно в евро. В справочнике валют ввожу курс. И по нему товар при оприходовании пересчитывается в рубли. И вот когда я вижу оприходованный товар в программе, понятно, что проводки в программе сформировались в рублях по курсу, то сумма НДС по этому товару в программе (уже рублевая) не сходится с суммой НДС в накладной поставщика (тоже рублевой, хотя сч-ф в евро). Как подогнать сумму НДС в программе под сумму НДС в накладной поставщика?

                          Комментарий


                          • #14
                            А платите Вы тоже в евро?
                            По логике, Вы же должны приходовать товар по накладной, ведь именно этот документ является подтверждением получения товара...
                            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                            Комментарий


                            • #15
                              Оплачиваю в рублях по курсу евро на день оплаты.

                              Может быть так понятнее в чем вопрос: (курс 44,0067)

                              Стоим. тов-ов без НДС Сумма НДС Всего с НДС Оплачено

                              СЧ-Ф поставщ: 65,25евро 11,75евро 77евро
                              накл поставщ: 2871,63р. 516,89р. 3388,52р. 3388,52р.
                              Бухсофт: 2871,44р. 517,08р. 3388,52р. 3388,52р.

                              Смущает расхождение сумм НДС, которые попадут в книгу покупок с фактическими документами.
                              Последний раз редактировалось avrora; 19.10.2009, 16:10.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X