Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет процентов по кредиту по ставке рефинансирования

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

  • Расчет процентов по кредиту по ставке рефинансирования

    Здравствуйте! Прошу помочь рассчитать нормируемый процент по кредиту для включения в расходы УСНО. На 1 января 2009 г. остаток по кредиту составил 1720 т. руб. Погашение ежемесячно по 120 т. руб.-за квартал 360 тыс. руб. Какую сумму процентов я могу включить в расходы? Например -Январь-1720*13%*1,1/365*31=20889 руб. Я правильно рассчитала?

  • #2
    Я не поняла почему Вы нормируете кредит? В статье 346.16 в п.9 есть проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), но про нормирование там ничего нет...
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


    • #3
      Потому что в п 2. ст 346.16 говорится:" Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
      Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.
      Ст. 269 НК -разъясняет порядок включения процентов. Это нея додумалась, это журнал "Упрощенка № 9 2007 г. Может сейчас что-то изменилось?

      Комментарий


      • #4
        Давайте начнем с того какой процент по кредиту у Вас установлен и с какой даты у Вас кредит?
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


        • #5
          Процен по кредиту плавающий в зависимости от оборотов по счету, от 15 до 21 %. Кредит получен в марте 2008 г. заканчивается в марте 2010 года.

          Комментарий


          • #6
            С 1 сентября 2008 года действует коэффициент 1.5 , а не 1.1.
            Действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 приостановлено до 31 декабря 2009 года Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ. При этом установлено, что в период приостановления действия указанного абзаца при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,5 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте. Указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года.

            Комментарий


            • #7
              Все так запутано! Что я все-таки должна делать, полностью отнести проценты в расходы?

              Комментарий


              • #8
                Полностью Вы не сможете отнести. Только если проценты менее 19,5% в год получаются. На данный момент, пока ставка ЦБ не изменится. Соответственно, максимальный размер процентов, которые Вы можете принять в расходы за январь - 1720*13%*1,5/365*31=28486 руб. Если сумма уплаченных процентов за январь получилась у Вас меньше этой цифры, можете принять все, если больше, то только эту сумму
                Последний раз редактировалось Над.К; 26.02.2009, 14:51.

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо большое. Теперь все понятно!

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X