Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тестирование индивидуальных сведений

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Тестирование индивидуальных сведений

    Вводное: данные формируются автоматически в программе 1С Зарплата и Кадры 7.7
    Ситуация: Штатный сотрудник в связи с семейными обстоятельствами взял отпуск без сохранения содержания (т.н. администратиный отпуск) сроком 2 месяца 5 дней (с 1 января по 5 марта 2008г.) 5 марта он, не выходя на работу, уволился по собственному желанию. Заработок ему не начислялся. В выгруженном файле все отражено абсолютно верно (описание прилагается):
    - <НачисленоВзносовОсновных>
    <Страховые>0</Страховые>
    <Накопительные>0</Накопительные>
    <Дополнительные>0</Дополнительные>
    </НачисленоВзносовОсновных>
    - <БольничныеЛисты>
    <ВсеГоды>0</ВсеГоды>
    <ВсеМесяцы>0</ВсеМесяцы>
    <ВсеДни>0</ВсеДни>
    </БольничныеЛисты>
    - <АдминистративныйОтпуск>
    <ВсеГоды>0</ВсеГоды>
    <ВсеМесяцы>2</ВсеМесяцы>
    <ВсеДни>5</ВсеДни>
    </АдминистративныйОтпуск>

    - <ВсеПериодыРаботы>
    <Количество>1</Количество>
    - <ПериодРаботы>
    - <ОсновнаяСтрока>
    <НомерСтроки>1</НомерСтроки>
    <ДатаНачалаПериода>01.01.2008</ДатаНачалаПериода>
    <ДатаКонцаПериода>05.03.2008</ДатаКонцаПериода>
    </ОсновнаяСтрока>
    </ПериодРаботы>
    </ВсеПериодыРаботы>

    Протокол ошибок выдает непонятное:
    ***30: Ошибка. Т.к. значение <КодКатегории>="НР", и не указана ни одна из трех составляющих блока <НачисленоВзносовОсновных> или блока <НачисленоВзносовРанее>, то должен быть указан (непустой) блок <БольничныеЛисты>:

    Вопрос: ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ? Человек имеет право взять административный отпуск на любой срок при условии согласия на это работтодателя. Просим специалистов СРОЧНО!!! устранить данную ошибку в программе. Со своей стороны не вижу никаких иных способов устранения, не имею права вместо отпуска показывать эти дни как дни болезни.

    #2
    Все просто: нет начислений - нет стажа.

    Комментарий


      #3
      Я не спрашиваю про начисления и стаж, я про больничный лист и определение ошибки

      Комментарий


        #4
        Так я Вам и объясняю, если стаж есть, а начислений нет, то допускается это только в случае больничного, либо декрета, либо отпуска за ребенком, иначе нет начислений, нет стажа.

        Комментарий


          #5
          Анастасия, дело в том, что заработка у него за этот период действительно нет, а вот начисления в виде дохода есть, только эти начисления не облагаются ЕСН и пенс.взносами, т.к. этот доход не что иное как компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. На основании мониторинга действующего законодательства и разъяснений самого ПФ у меня нет никаких оснований не отражать! сведения по этому работнику в индивидуальных сведениях. Просьба проконсультироваться со специалистами Вашей компании по этому вопросу т.к. подача сведений напрямую в территориальный орган ПФ (на бумаге) минуя подачу электронного файла, не может быть осуществлена.

          Комментарий


            #6
            Дополнение: орган ПФ на основании моих данных обязан отразить, исходя из его нормативных документов, период отсутствия страхового стажа у этого работника дабы в дальнейшем правильно исчислить сумму пенсионных выплат. Так как ему это сделать, если я не укажу в файле эти сведения?

            Комментарий


              #7
              Анастасия, дело в том, что заработка у него за этот период действительно нет, а вот начисления в виде дохода есть, только эти начисления не облагаются ЕСН и пенс.взносами, т.к. этот доход не что иное как компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. На основании мониторинга действующего законодательства и разъяснений самого ПФ у меня нет никаких оснований не отражать! сведения по этому работнику в индивидуальных сведениях. Просьба проконсультироваться со специалистами Вашей компании по этому вопросу т.к. подача сведений напрямую в территориальный орган ПФ (на бумаге) минуя подачу электронного файла, не может быть осуществлена.

              Комментарий


                #8
                Еще одно дополнение: по 2007г. у этого работника есть начисления и страховой стаж.

                Комментарий


                  #9
                  ВОт тут было обсуждение схожей ситуации, почитайте пожалуйста
                  ссылка
                  Читайте до конца

                  Комментарий


                    #10
                    Анастасия, спасибо за ссылку, только она абсолютно безрезультатна. Кроме интенсивной переписки и частных мнений практикующих бухгалтеров по спорным вопросам законодательства, сотрудники Бухсофта так и не дали вразумительного ответа, как же исхитриться исправить данные в файле (при этом их не искажая), чтобы тестовая программа это пропустила?
                    У меня для Вас есть интересное предложение: я готова заплатить деньги (в разумных пределах) лично специалистам Вашей компании при условии, что в моем файле устранят этот конфликт, т.е. ошибку, которая по существу ошибкой не является. Файл готова привезти на диске или флеш-карте прямо в офис Вашей компании. В случае отсутствия заинтересованности в моем предложении советую Вам как можно скорее заняться доработкой тестовой программы на предмет ее соответствия нормативному документу ПФ (постановление № 192п, см. порядок заполнения формы СЗВ-4.2). Поверьте, очень не хочется, но все же я буду вынуждена написать официальную жалобу в Управление ПФ по г. Москве с указанием причины несдачи перс.учета и особенно, обращением внимания на бездействие сотрудников Вашей компании по устранению явных пробелов самой программы при том, что компания заявляет себя партнером таких организаций как ПФ и ГНИВЦ ФНС РФ, а искажения в нашем законодательстве (см. кодекс об администрат. правонарушениях) приравнены к мошенничеству.
                    С нетерпением жду ответа

                    Комментарий


                      #11
                      сотрудники Бухсофта так и не дали вразумительного ответа
                      1. Сотрудники БухСофта Вам дали четкий, однозначный ответ. У работника нет СТРАХОВОГО стажа и нет взносов. Доход без взносов для персучета и расчета пенсии значения не имеет.
                      У меня для Вас есть интересное предложение: я готова заплатить деньги
                      Не интересное.
                      скорее заняться доработкой тестовой программы на предмет ее соответствия нормативному документу ПФ (постановление № 192п, см. порядок заполнения формы СЗВ-4.2)
                      Согласны. Но прежде укажите на конкретное несоответствие.
                      буду вынуждена написать официальную жалобу
                      Если ответы коллег и мой ответ Вас не убедили, то иного пути у Вас и в самом деле нет.

                      Комментарий


                        #12
                        Алексей, здравствуйте!
                        Если Ваш опус продиктован желанием помочь, но нужды в цитировании моего текста НЕ БЫЛО!!! Я обычно прекрасно помню, кому и что я пишу. Что касается Ваших советов, то я НЕ УВИДЕЛА НЕ ОДНОГО СООБЩЕНИЯ КАСАТЕЛЬНО САМОЙ ТЕСТОВОЙ ПРОГРАММЫ, А ТОЛЬКО ВАШИ КОММЕНТАРИИ ПО ПОВОДУ ВАШЕГО?! ПОНИМАНИЯ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПФ. Так вот, чтобы в дальнейшем не выглядеть полными ДИЛЕНТАМИ в вопросах законодательства (я ведь не берусь судить о правильности и достаточности написания самого алгоритма программы, если я не программист), советую для правильного понимания постановления № 192п привлечь профессионального юриста или, на худой конец, главного бухгалтера, который мне (на Ваш взгляд, непрофессионалу) объяснит, в какой строке этого документа говорится о том, что на работника, не имеющего страхового стажа (что вовсе не исключает понятия "трудовой стаж" см. Закон о трудовых пенсиях), не должны подаваться никакие сведения!!!!

                        Комментарий


                          #13
                          Вы зря так кричите. Программа CheckXML появилась не вчера. Разрабатывал ее (и требования к ней) большой коллектив, в первую очередь сотрудники ПФР РФ и, безусловно, юристы. Тот вопрос, который Вы поднимаете давно проанализирован обсужден. Правило действует как минимум 5 или более лет уже. Ответ по нему Вам дан.
                          Вступать в подробную дискуссию с Вами нет желания по некоторым причинам:
                          1. Мы не обязаны это делать. Форум существует для помощи тем, кому это нужно, прерикаться нет времени и желания.
                          2. Ваш тон. Ну неужели Вы думаете, что у кого-то из коллег будет желание помогать Вам и подробно консультировать Вас на Ваши хамоватые выпадки.
                          3. Спорить с Вами не интересно. Все на что Вы сослались, это названия двух нормативных актов и некий "мониторинг законодательства". По тексту видно, что ни с тем ни с другим из документов Вы не знакомились, а урывками послушали частные мнения знакомых юристов, которые врядли занимались этими вопросами глубоко.

                          Я Вам предлагаю два варианта:
                          Сменить Ник и задать в нормальном тоне оставшиеся вопросы, или перейти уже к официальной переписке в виде жалоб, чтобы не тратить время на личные преперательства.
                          С существующим ником общение с Вами перспектив не имеет.

                          Комментарий


                            #14
                            P.S. Прошу прощения, напоследок то, о чем просили. В чем несоответсвие... Только ради Вас..
                            Постановление № 318 от 15.031997
                            Раздел V. Представление индивидуальных сведений о застрахованных лицах
                            п.27
                            ...Сведения о заработной плате (доходе) и начисленных и уплаченных страховых взносах за застрахованных лиц представляются на основании данных бухгалтерского учета.
                            Сведения о страховом (трудовом) стаже представляются на основании приказов, других документов по учету кадров и иных документов, подтверждающих условия трудовой деятельности застрахованного лица, а также данных бухгалтерского учета о начислении и уплате страховых взносов...

                            ДАЮ КОММЕНТАРИЙ:
                            1.В первом абзаце говорится о всех видах дохода, вне зависимости от того, облагаемые они или нет.
                            2. Во втором абзаце есть понятие трудового стажа, в который и входят эти для Вас неизвестные по сию пору административные отпуска.
                            Так вот, для Вас как для людей не имеющих юридического образования, объясняю, что этот документ (постановление) является документом Правительства РФ и, соответственно, приоритетным по отношению к постановлению № 192п, которое есть документ Правления ПФ.
                            Но и это еще не все...

                            Постановление № 192п от 31.07.2006
                            п. 43 Правила заполнения форм "Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица" (СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2)
                            Перечень реквизитов и правила их заполнения:
                            Отпуск без │Указывается суммарная │Заполнять в случае│
                            │сохранения за-│продолжительность отпусков без│наличия в течение │
                            │работной платы│сохранения заработной платы и │расчетного года │
                            │(мес. дн.) │других аналогичных периодов, │указанных │
                            │ │за которые работнику не │периодов. │
                            │ │начислялась заработная плата, │ │
                            │ │в месяцах и днях.
                            Я может чего-то не понимаю, но ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РЕКВИЗИТ И НИГДЕ ДАЛЕЕ В ЭТОМ ДОКУМЕНТЕ НЕТ ОТДЕЛЬНОЙ ОГОВОРКИ, ЧТО ЭТИ ДАННЫЕ МОЖНО (ПО ВАШЕМУ ЛИЧНОМУ МНЕНИЮ) НЕ УКАЗЫВАТЬ В ЭТОЙ ФОРМЕ!!!!

                            Так что прошу Вас, Алексей, связаться все же с юристом вашей компании, который и должен дать правовую оценку этих 2-х нормативных документов.
                            На крайний случай, готова выслушать вашего начальника отдела на предмет того, почему в течение уже 4-х лет (эта проблема поднималась на вашем форуме начиная с 2005г.) не были приняты меры по доработке вашей программы в части административных отпусков.
                            Очень жду ответа.
                            С уважением

                            Комментарий


                              #15
                              Насчет хамаватых ответов. Вот тут поподробнее... и можно с цитатами. Где ж Вы хамство-то мое усмотрели,а?

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X